ГлавнаяО компанииНовостиК чему приводит "самостоятельность", или история одного мошенничества

К чему приводит "самостоятельность", или история одного мошенничества

01 декабря 2013

Официальное СМИ КНР "Синьхуа" недавно опубликовало обзор десяти самых крупных "отраслей", в которых орудуют мошенники. Одна из таких отраслей – это ВЭД.  «Внешнеторговые мошенники», маскирующиеся под международные предприятия с главным офисом в Китае, заключают различные договоры с мелкими и средними компаниями, обычно сумма сделок достигает примерно 1 миллион юаней ($159 тыс.), и требуют, чтобы партнёр внёс задаток или же произвёл другие виды оплат, а потом просто бесследно исчезают. Эта «отрасль» в Китае приносит прибыль около 10 миллиардов юаней ($1,59 млрд) в год.

Зачастую многие компании, которые занимаются импортом, действую по принципу: "Лучше меня никто не сделает". Но это утверждение не всегда оправдано. Лучше в некоторых вопросах довериться профессионалам, сэкономив время и средства, чем беспощадно набивать себе "шишки" в работе с поставщиками. Для примера мы можем привести массу случаев работы особо "самостоятельных" компаний с поставщиками. Вот одна из самых распространенных схем.

Компания, назовем ее ООО "Ткань", решила организовать оптовые поставки ткани из Китая. Директор компании, владея разговорным английским, решил, что он не нуждается в услугах сторонних организаций и в силах сам организовать поставку из Китая (имелся опыт работы с российскими поставщиками).

На одном из интернет-ресурсов, площадке В2В в Китае, директор ООО "Ткань" нашел супервыгодное предложение поставки ткани от (назовем их так) Cloth LTD. Компания, позиционировавшая себя как достаточно крупный производитель ткани, выслала даже фотографии фабрики, документы на китайском языке и т.д. В итоге у директора ООО не осталось никаких сомнений в успехе сотрудничества. Шли предконтрактные переговоры, был выслан инвойс общей суммой 25 000 USD за 20-футовый контейнер. В качестве расчетного счета предложили расчетный счет физического лица, мотивируя это тем, что компания сможет заплатить меньше налогов, деньги быстрее пойдут в производство, ну и подкрепили это тем, что при оплате на этот счет будет дана дополнительная скидка в 10 % (а ведь это 2 500 USD). Сомнений у директора  ООО "Ткань" не осталось, он спокойно перечислил деньги и ждал, когда поставщик выполнит обязательства по договору.

Шла одна неделя за второй, у директора ООО начали закрадываться подозрение: он написал одно письмо, затем другой, но по электронной почты никто не отвечал, неоднократно звонил по номерам телефонов, указанным в документах, — безрезультатно. В итоге выяснилось, что Cloth LTD не существует, все документы оказались фальшивыми, фотографии сделаны на другой фабрике (а может, просто скачаны из интернета), расчетный счет уже обналичен и закрыт. Можно назвать как минимум 10 ошибок, которые допустил директор  ООО "Ткань". Учитывая это, директор подсчитал, сколько станет перелет в Китай, проживание, затраты на розыск мошенника и оплата юристам, решил не ввязываться в это дело. Вернуть деньги компании не удалось.

История с ООО "Ткань" ярко иллюстрирует пример мошенничества со стороны китайского поставщика, но также неверный подход к бизнесу с Китаем. При импорте из Китая необходим профессиональный, продуманный подход, минимизирующий риски и исключающий ошибки. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.